Президент РФ Владимир Путин объявил, что подписал изменения в указ о реабилитации репрессированных народов, включив в список этих национальностей итальянцев.
“Я обещал, что мы это исправим, и сегодня с утра уже подписал изменения в Указ”, – передал руководитель русского государства представителям СМИ. Он напомнил, что, встречаясь с представителями общины накануне, был поднят вопрос об отсутствии итальянцев в указе о реабилитации народов. Путин в ответ пообещал внести изменения в документ и на следующий же день утвердил нужные поправки.
Как передает pr-служба Кремля, до этого сегодня Путин и Берлускони возложили цветы к мемориалу у подножья горы Гасфорта, посвященному памяти погибших в Крымской войне солдат Сардинского королевства.
В конце рабочей недели Путин встретился в Крыму с бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони, который с частным визитом прибыл на полуостров.
“К сожалению, в официальном Указе от 21 апреля 2014-го о реабилитации депортированных народов итальянцы не упоминаются, и поэтому нет признания”, – проинформировала она президенту РФ. 2-мя годами до этого, в середине зимы и феврале 1942 года из Крыма была выселена община итальянцев, которая размещалась неподалеку от Керчи.
Комментировать