Радиационный фон в городе в норме, заявляет Роспотребнадзор.
Елена Штрыкова, главный специалист-эксперт отдела спецнадзора за радиационной безопасностью межрегионального управления № 153 ФМБА Российской Федерации в момент ЧП оказалась на ОКБМ рядом с лабораторией, где сработала сигнализация.
В прошедшую пятницу на «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде в одной из лабораторий были превышены контрольные уровни излучения.
Пострадавших от инцидента на «ОКБМ Африкантов» выписали из Федерального медицинского биофизического центра им. А. И. Бурназяна в конце рабочей недели, 30 сентября. «Нештатная ситуация за пределы защитного бокса не вышла, и не представляет угрозы для служащих и населения на примыкающих территориях» — проинформировали в пресс-центре ОКБМ.
«Радиоактивного загрязнения не возникало».
До этого бюро также докладывало, что у пострадавших по результатам обследования клинических проявлений лучевой болезни не выявлено.
Согласно информации, служащих опытного конструкторского бюро выписали днем, и они сразу направились домой в Нижний Новгород.
Ранее говорилось, что из-за нарушения технологического процесса на ОКБМ пострадали семь служащих.
В настоящее время работники всех подразделений учреждения работают в штатном режиме.
«Результаты замеров по предварительным последним данным на 23 и 24 сентября не превышают контрольных уровней, в пределах естественного природного фона», говорится в пресс-релизе.
По утверждению И.Лучнева, это «было кратковременное облучение».

Комментировать