К авианосной группе кораблей ВМФ РФ, куда входит крейсер «Адмирал Кузнецов», присоединились три русские подлодки с крылатыми ракетами. Об этом пишут английские СМИ, ссылаясь на источник в Королевском ВМФ Англии.
Английские корреспонденты, ссылаясь на источник в Королевских ВМС, пишут о том, что британские моряки засекли как минимум две русские атомные и одну дизель-электрическую субмарину проектов «Щука-Б» и «Варшавянка» соответственно.
Авианосная группа «Адмирала Кузнецова» на данный момент двигается в восточную часть Средиземного моря вдоль побережья Северной Африки, утверждают источники издания. Собеседник газеты объявил, что подводные лодки могут быть оборудованы крылатыми ракетами «Калибр» для нанесения ударов по целям в Сирии.
По их данным, подлодки направляются в сторону Сирии.
В середине октября ВМС Англии довелось привести в состояние повышенной боевой готовности в связи с проходом русской авианесущей группы Северного флота во главе с крейсером «Адмирал Кузнецов», которая отправилась в поход в Средиземное море на 5-6 месяцев. Об этом передает РИА «Новости» ссылаясь на Sunday Times. Также сообщается, что группа кораблей находится у северного побережья Африки в «режиме ожидания».
Походы русской авианосной группы в восточное Средиземноморье вызывают опасение альянса. Как напоминает odintsovo.ru, целью похода кораблей русского флота заявлено обеспечение присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. В НАТО утверждают, что Москва может использовать эскадру для ударов по гражданским в Алеппо.

Комментировать