По мнению профессионалов, на финансовое положение дел в государстве могут воздействовать цены не нефть, политика властей США и развитие технологий.
Главными являются два риска — развитие технологий и снижение цен на «черное золото».
Основные риски для русской экономики назвали специалисты. Такого мнения придерживается экс-глава департамента макроэкономического анализа и прогнозирования МЭР Кирилл Тремасов. Оно способно кардинальным образом воздействовать на стоимость энергоресурсов на международном рынке. Тремасов сказал, что сейчас все внимание сфокусировано на решениях ОПЕК и сланцевой революции, но нефть в дальнейшем может подешеветь и из-за развития технологий. На этот момент мировое сообщество следит за эффектом договоренностей о заморозке объемов добычи нефти, достигнутыми ОПЕК и союзными странами, а еще за развитием производства сланцевой нефти.
Еще одним негативным фактором вполне может стать внешняя политика США. Это событие потрясет глобальный рынок и вызовет новый переток капиталов. Это может привести к потрясению рынка и перетоку капитала. Глобальная встряска экономики будет неизбежной, ежели американский лидер покинет собственный пост до истечения каденции, уверен специалист.

Комментировать