Постоянный уполномоченный США в Организации Объединенных Наций (ООН) Никки Хейли, в свою очередь, заявила, что атака по авиабазе была «полностью оправдана».
Кроме того, объявил Косачев, приостановление действия меморандума по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов в процессе операции в Сирии был напрашивающимся шагом.
Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков выступил с подобным предостережением до заявления президента Дональда Трампа о ракетном ударе по сирийской авиабазе аш-Шайрат в провинции Хомс. «Мы не потерпим применения хим. оружия против невинного населения». В Министерстве обороны РФ до этого утверждали, что сирийская авиация действительно наносила удар в районе окраины населенного пункта Хан-Шейхун в провинции Идлиб, однако это была бомбардировка склада боеприпасов, где, как оказалось, террористы сохраняли арсеналы с химоружием.
Так что, с точки зрения военной науки похожий удар США по Сирии не может считаться удачным, если он, конечно, не ставил под собой какие-то «конспирологические» задачи. Власти США без каких-либо оснований возлагают ответственность за эту атаку на сирийские правительственные силы.
«Режим и его союзники работали очень быстро, чтобы побыстрее отремонтировать взлетно-посадочную полосу и дать военным самолетам возможность взлететь, так как это стало нравственным ответом на нанесенные США удары по авиабазе», — говорится в заявлении на сайте Сирийской обсерватории по правам человека. А здесь, такое ощущение, что просто отыскали повод нанести удар по законной власти в Сирии. По располагаемым данным Пентагона, по территории авиабазы было выпущено 59 крылатых ракет «Томагавк».
Москва призывает провести чрезвычайное совещание Совета Безопасности ООН для обсуждения действий США, настаивая на том, что никаких запасов хим. оружия у армии Асада больше нет, и при всем этом утверждая, что американский ракетный удар оказался очень малоэффективным.
В процессе экстренного совещания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по Сирии РФ и США обменялись обвинениями.
По мнению профессионала, навряд ли стоит ожидать, что американскаая военная акция приведет к прямой конфронтации с Россией.
Президент Барак Обама в позапрошлом году отказался от военного вмешательства в сирийский конфликт после того, как независимые специалисты и официальные лица подтвердили, что Асад применил химическое оружие против мирного населения, в итоге чего погибли еще больше людей, чем сейчас.
Официальный уполномоченный Кремля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков обозначил, что ракетные удары «де-факто нанесены в интересах ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и иных террористических компаний (запрещены в РФ — прим. «Ленты.ру»)”.
На предыдущей неделе госсекретарь США Рекс Тиллерсон объявил, что судьбу Асада должны решать жители Сирии.

Комментировать