Советский районный суд Челябинска сегодня исключил допросы на полиграфе из числа подтверждений по уголовному делу в отношении прежнего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова. Оно проходило в закрытом для СМИ режиме. Основная часть состояла из выступления Колосовского с ходатайством о возврате дела в прокуратуру. Сегодня суд отказал защите бывшего депутата вернуть уголовное дело обратно прокурору для объединения его со вторым уголовным делом. На данный момент назначено предварительное совещание.
Юрист Сандакова заявляет, что оснований для возвращения дела прокурору предостаточно. Материалы дела вернули на доработку в прокуратуру, а прежнего вице-губернатора выпустили из СИЗО под домашний арест.
«По делу назначено открытое судебное совещание на 24 октября на 10 часов», — заключила Татьяна Печенкина.
Кроме того, в отношении Сандакова расследуется очередное уголовное дело.
Согласно данным Центрального райсуда Челябинска, он находился под арестом, однако 24 марта был освобожден судом из-под стражи под залог в 10 млн руб. Весной суд выбрал в отношении Сандакова меру пресечения в виде домашнего ареста. Но спустя неделю посадили под домашний арест по новому делу — о получении взятки от директора ЧОП «Питон» Игоря Калугина. Следствие считает, что экс-чиновник в 2013—2014 годах получил взятку от директора ЧОП «Питон» в виде безвозмездного оказания услуг по охране его жилого дома и установке видеонаблюдения на сумму как минимум 1,3 млн руб.

Комментировать