Избежать участи заложников, воспользовавшись паникой, получилось только немногим.
В ночь на 2-ое сентября акт захвата в Беслане осуждает Совет безопасности ООН. Во время теракта в бесланской школе погибли 334 человека. При всем этом были на 100% проигнорированы выводы схожей комиссии парламента Северной Осетии, которая как раз (не снимая, естественно, вину с террористов) ставила вопрос об ответственности управляющих штаба за катастрофические последствия операции по «освобождению» заложников.
Люди принесли бутылки с водой, которых не хватало заложникам, мягкие игрушки, цветы. Их удерживали три дня в начиненном взрывчаткой спортивном зале без еды и воды.
Во 2-ой день получилось освободить 24 человека — в основном, женщин с грудными детьми. На третий день строение получилось взять штурмом.
Развязка наступила 3 сентября. Бой продолжался до позднего вечера, сооружение школы было частично разрушено.
В итоге теракта погибло 314 заложников, из них 186 — дети.
Для опознания некоторых заложников довелось проводить генную экспертизу. Жертв Беслана по традиции будут вспоминать и во Владимире. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей. Ранеными оказались 810 человек.
Считается, что практически все террористы, погибли во время штурма здания. Террористы начали строить баррикады и минировать сооружение.
Всего по делу о нападении боевиков на школу в Беслане потерпевшими признаны 1315 человек. Выжил единственный — Нурпаши Кулаев, который два года спустя был приговорен к смертельной казни, замененной на пожизненное заключение.
На следующий день памятные мероприятия продлятся божественной литургией на территории школы № 1 и крестным ходом к мемориалу «Дерево скорби» в Беслане. Как поведали ИА Новости Волгограда.ру в пресс-центре регионального руководства, 3 сентября в городе -герое пройдет массовая акция памяти «Беслан-Волгоград».

Комментировать