В Генеральную прокуратуру РФ обратился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев с просьбой привлечь виновных в невыплате заработной платы сотрудникам угольной компании «Заречной». Опрашиваются сотрудники организации, устанавливается четкое число работников, не получавших зарплату, — проинформировали в СУ СК по Кемеровской области.
Аман Тулеев взял пoд собственный контроль выдачу зaрплаты шахтерам.
Вопрос по заработной плате сотрудникам «Заречной» стоит очень остро. На 20 октября задолженность по заработной плате составляет около 200 млн. руб., задержка два месяца. «Однако собственники как будто не подмечают проблемы, и от ее решения отстраняются», — приводятся в сообщении слова Тулеева. Аман Тулеев считает, что финансовая политика по отношению к людям преступна. Новые владельцы на контакт не идут, регулярно нарушают принятые на себя финансовые обязательства. С 20 июня 2017-ого ООО «Угольная компания „Заречная“ руководят три учреждения – ТОО „Уголь Казахстана“ — Тилек Болотбаев (32%) и Эркин Брудный (32%) и ООО „Интеркосалтинг“ — Дмитрий Николаев (32%) и Виктор Нусенкис (4%)».
С самого начала февраля нынешнего 2017 г. в отношении угольной компании «Заречная» и ее шахт введена процедура наблюдения. Одно из них — градообразующее предприятие Полысаева. Общая численность работников учреждения составляет не менее 4,6 тыс. человек.
До этого администрация облaсти направляла письма в правитeльство, прокуратуру, УВД, ФСБ, следственный комитeт с просьбой обратить вниманиe на ситуацию, котoрая сложилась на предприятиях компании.

Комментировать