Власти Турции могут принять решение о запрете для США использовать авиабазу Инджирлик в случае, если Вашингтон продолжит сотрудничество с курдскими «Отрядами народной самообороны» (YPG), а еще «Демократическим союзом» (PYD), информирует Yeni Safak ссылаясь на источник. При этом Анкара поддерживает участие Сирийской свободной армии в данной операции. Американские войска координируют с ними свои действия, когда делают боевые вылеты на позиции ИГ.
Печатное издание уточняет, что Анкара не против, если в данной операции будет участвовать Сирийская свободная армия.
База Инджирлик в провинции Адана на юге Турции является основным доводом во всех переговорах с Вашингтоном по поводу действий против «Исламского государства». Также это безумно ослабит защиту Израиля и Кувейта и, конечно, оставит Иран вне досягаемости для сил Вашингтона. В данном случае США не смогут пользоваться авиабазой «Инджирлик» и участвовать в операции против «Исламское государство» (ИГ, нелегальной в РФ террористической группировки).
Турецкие власти рассматривают возможность запрета на использование североамериканскими самолетами авиабазы Инджирлик.
В то же время, как информирует «Утро.Ру», закрытие доступа к базе в одностороннем порядке может не только лишь нарушить планы международной коалиции, однако иметь серьезные последствия для самой Турции. Кроме того, на базе хранится тактическое ядерное оружие.
Строгий регламент деятельности базы не позволил туркам разрешить доступ на аэродром самолетам русских ВКС, так как РФ не является членом НАТО.
Авиабаза Инджирлик применяется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется контрактом о военном и экономическом сотрудничестве 2-х стран. Данные правила не предусматривают односторонней приостановки контракта об использовании базы.

Комментировать