«Мы признаем, что ЦИК РФ провела выборы прозрачно, но отмечаем вывод отчета о том, что „на выборах негативно отразились ограничения основных свобод и политических прав, жесткий контроль СМИ и давление на гражданское общество“, — сообщили в Госдепе».
Такая оценка показана в оповещении представителя Государственного департамента США Джона Кирби.
Кирби признал, что выборы в РФ были прозрачными. Госдеп считает, что на ход избирательной кампании плохо повлияли ограничение политических прав, ущемление СМИ.
Госдеп призвал русские власти сделать меры в соответствии с рекомендациями, которые содержаться в докладе наблюдателей ОБСЕ, а кроме этого рекомендациями остальных российских и интернациональных наблюдателей. Проведение выборов в диппредставительствах РФ на территории Украины вызвало потасовки и протесты. Они считают, что регистрационный процесс претендентов в Думу был наполнен сложностями и чрезмерными требованиями, что нарушало нормы контроля за гражданским обществом.

Комментировать