Хайди Тальявини намерена покинуть свой пост совсем скоро. Об этом сообщает ТАСС ссылаясь на официального представителя федерального департамента иностранных дел Швейцарии Жана-Марка Кревуазье.
Хайди Тальявини не будет далее исполнять свой мандат, передаёт odintsovo.ru.
Швейцарский дипломат Хайди Тальявини, занимающая в настоящее время пост спецпредставителя председателя ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации в государстве Украина, отправляется в отставку.
По имеющимся предварительным сведениям источника «Интерфакса», что участники контактной группы пока не приняли решение о переносе даты следующей встречи, запланированной на 16 июня, на другой день. Сторонам не удалось достичь компромисса по ряду значимых вопросов, в том числе относительно процессуальной очистки готовящихся к обмену пленных, а еще внесения изменений в Конституцию Украинского государства и проведения выборов в Донбассе. Причины её решения не называются, сама она с прессой по этому поводу говорить пока не хочет.
При этом уполномоченный самопровозглашённой ДНР Денис Пушилин заявил, что сожалеет из-за отставки Тальявини, поскольку она прислушивается к аргументам.
Раньше до этого Тальявини работала личным представителем руководителя ОБСЕ на Кавказе, возглавляла наблюдательную миссию в Грузии, руководила комиссией по расследованию причин вооруженного конфликта в Южной Осетии.
Около года назад она была назначена специальным представителем в государстве Украина председателя ОБСЕ Дидье Бургхальтера.
Комментировать