Гендиректору ПАО «Т Плюс» (входит в ГК «Ренова») Борису Вайнзихеру и совладельцу «Реновы» Евгению Ольховику предъявлено обвинение по делу о взятках в 800 млн руб. бывшему руководству Коми.
По его информации, и Вайнзихеру, и Ольховику предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере».
Еще одним фигурантом дела является прошлый гендиректор компании «Вымпелком» Михаил Слободин, который до этого работал в структурах «Реновы».
Ольховик и Вайнзихер были задержаны 5 сентября после обысков в офисах «Реновы» и «Т Плюс».
На этот момент Следственный комитет РФ (СК РФ) по Республике Коми не представляет официальной информации о ходе расследования дела.
С 2007 по 2014 год Слободин, Ольховик и Вайнзихер ом возглавляли ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС), правопреемником которого выступает ПАО «Т Плюс». По предварительным достоверным данным СКР, оба они выплачивали бывшему руководству Республики Коми за получение «максимально выгодных тарифов на тепло- и электроэнергию».
На основании данных показаний суд арестовал Вайнзихера и Ольховика. Слободин, ушедший с поста руководителя «Вымпелкома», был объявлен в федеральный розыск.
Комментировать