Об этом в начале рабочей недели, 20 марта, сказали в областном управлении Роспотребнадзора.
За неделю с 13 по 19 марта докторами зарегистрировано около 12,8 тысячи случаев заболевания, что на 11,7% больше, чем неделей ранее.
Темп роста заболеваемости 18,9%.
Показатель заболеваемости всего населения составил около 87,6 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 0,5%. Грипп зарегистрирован в Калуге, Людиновском и Юхновском районах.
За последние семь дней заболеваемость ОРВИ в Саратовской области превысила показатели прошлой недели на 11,7%.
Отмечается, что на текущий момент на все 100% прекращены занятия в школах Базарно-Карабулакского района.
Согласно лабораторным исследованиям, в регионе циркулируют вирусы гриппа типа В, а кроме этого энергичны негрипозные респираторные вирусы.
Вирусологической лабораторией за неделю обследованы пробы от 528 больных респираторными инфекциями. Самый активный — вирус гриппа В (Брисбен). Грипп в их структуре составляет 71,5%.
В связи с этим, на все 100% приостановлены занятия в школе Базарно-Карабулакского района, частично приостановлены занятия в 12 классах 7-ми школ Романовского района и Саратова.
Однако, отмечают санитарные медсотрудники, вновь вернулся так называемый гонконгский грипп.

Комментировать