Скелет трогонтериевого слона, жившего на Земле не менее 100 000 лет назад, найден в 30 километрах от Якутска.
Это самец приблизительно 45 лет. Высота скелета — чуть больше 3-х метров. Диаметр бивней — 18 сантиметров. Каждый бивень весит по 75 килограмм!
«Скелет степного мамонта сохранился без мягких тканей почти целиком — на 90%, уцелели и бивни, и череп».
Исследование костей продолжат профессионалы Отдела изучения мамонтовой фауны академии Якутии. Предполагается, что климат сто тыс. лет назад в Якутии был довольно тёплым. До этого ученым удавалось отыскать только отдельные кости скелета мамонтов.
Ученые считают , что после смерти животное было частично заморожено, а потом оттаяло и было вторично захоронено в тех отложениях, в которых его и отыскали археологи. «Видовая принадлежность мамонтов и всех слонов можно узнать по строению скелета и зубов, исследуются толщина эмали и пластины, составляющие зубы». Шерсть на теле была только частично. Степной уполномоченный достигал в плечах высоты в 4,7 метров и относился к крупнейшим звериным из отряда хоботных. Что касается самой находки, то профессионалы установили биологический возраст животного на момент смерти — трогонтериевому слону было около 40 лет. Рядом со скелетом находились останки косуль, сусликов, бизона, растительности, почв и старинных насекомых. Благодаря этой находке наука получит новые данные о том периоде.
В 2016-м году учёные в Якутии планируют начать масштабные исследования расположения останков ископаемых животных.
Комментировать