Под запрет среди прочего также попали глубоководные и арктические шельфовые проекты, в том числе с извлечением нефти.
Новый указ коснется всех проектов, реализация которых запланирована с 29 января наступающего года.
Запрет касается сотрудничества с физическими и юридическими лицами в РФ, которые Вашингтон уже внес либо может внести в список санкций, поясняется в документе. Соответствующие изменения внесены в распоряжение № 13662 от 20 марта 2014 г.
В частности, идет речь о проектах, связанных с нефтедобычей на шельфе, глубоководной добычей, добычей сланцевой нефти, а еще с добычей на арктическом шельфе.
Этот вариант санкций против РФ, как подчеркнул министр финансов США, распространяется на энергетический сектор данной страны в связи с конфликтом в государстве Украина.
Запрет начнет действовать 29 января следующего 2018-ого года.
Новые санкции против РФ реализуют в Вашингтоне.
Физическим и юридическим лицам, являющимся резидентами США, запрещается принимать какое-либо участие в реализации русских энергетических проектов.
Соответствующие поправки внесены в директиву 13662, санкционный список по которой насчитывает 278 русских компаний. Также под санкции попали ФСБ, СВР, ГРУ.
В своем распоряжении американский министр финансов ссылается на постановление от прошедшего года о блокировании собственности лиц, «способствующих развитию ситуации в Украине», и на меры по сопротивлению воздействия Российской Федерации в европейских странах и Евразии.
Комментировать