В Одинцовском района проводится кампания «Повод для обгона»

На территории Одинцовского муниципального района проводится широкомасштабная социальная кампания по безопасности дорожного движения — «Повод для обгона». Главная цель кампании снижение количества дорожно-транспортных происшествий и жертв, среди участников дорожного движения, осуществляющих обгон, в том числе среди водителей и пассажиров всех возрастов, включая детей. Кампания предусматривает большой комплекс мер: размещение социальной рекламы в средствах массовой информации, рейдовые и информационно-пропагандистские мероприятия.

По статистике, в 2017 году на российских дорогах зарегистрировано 15,1 тыс. ДТП, связанных с выездом на встречную полосу движения. В них погибли 4,9 тысяч человек и более 27,8 тыс. получили различные травмы. Аварии по такому сценарию составляют 10,5% от общего числа ДТП.

Водителям, и опытным, и новичкам, важно помнить, что обгон – самый опасный маневр при вождении автомобиля. Он одинаково опасен как для обгоняющего, так и для обгоняемого и встречного автомобилей. Именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП.
Помимо общих требований, перечисленных в Правилах дорожного движения, при совершении обгона полезно знать ряд технических приемов, помогающих совершить обгон безопасно:
-постоянно контролируйте ситуацию впереди и сзади. Следите за тем, чтобы никто не обгонял вас в момент начала обгона;
-не обгоняйте автомобиль, который притормаживает или отклоняется от прямолинейного движения;
-не приближайтесь сзади близко к обгоняемым автомобилям. Дистанция в данном случае необходима для разгона и для лучшей просматриваемости дороги;
-всегда кто-то может ехать быстрее. Дайте им возможность обогнать – в момент обгона, если встречных машин нет, не нажимайте на газ, но и не тормозите.

Всем водителям необходимо помнить, что при обгоне нужно руководствоваться не только правилами дорожного движения, но и здравым смыслом: убедитесь в том, что дорожные условия позволяют совершить обгон, ведь вода или снег на встречной полосе могут обернуться неприятностями. Доверяйте интуиции. Если вы чувствуете, что что-то не так даже, несмотря на все меры предосторожности, лучше откажитесь от обгона. Возможно, именно этим вы спасёте свою или чужую жизнь!

По сообщению ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское»

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload