В Подмосковье создана областная организация поисковиков

Вахта 9 мая 13 (74)Одиннадцать руководителей поисковых отрядов из Подмосковья, уполномоченных Минспортом Московской области на проведение поисковой работы, собрались на учредительной конференции, прошедшей в Москве 30 августа.

По итогам встречи было принято решение о создании Московского областного отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».
Во встрече также приняли участие представители министерства физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области, которое координирует деятельность более 100 подмосковных поисковых отрядов.
Большинством голосов руководителем вновь созданной организации был избран Александр Кузнецов, возглавляющий более семи лет историко-культурный поисковый центр «Наше наследие» в Долгопрудном.
По словам Александра, создание областной организации отладит работу отрядов в Московской области, улучшит их взаимодействие и поможет оперативно решать поставленные задачи. Поисковики настроены на дальнейшую совместную работу с Минспортом Московской области. Также подмосковные военно-патриотические объединения смогут принимать участие в общероссийских слётах и проектах, которые проводит организация «Поисковое движение России».
По информации пресс-службы Минспорта Московской области, ежегодно в рамках Московской областной «Вахты памяти» подмосковные поисковики отправляются в экспедиции по Подмосковью и в другие города России. С момента старта Вахты в апреле найдены тысячи останков бойцов, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны, многие имена установлены, прошли захоронения с воинскими почестями. Итоги «Вахты памяти» этого года будут подведены в декабре.
Напомним, что в Одинцово работает поисковый отряд КитежЪ, бойцы которого проводят огромную работу по поиску останков погибших советских солдат.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload