В числе обратившихся по поводу присасывания клещей 254 ребенка в возрасте до 14 лет (в 2015 году — 169). Возбудители иксодового боррелиоза обнаружили в 126 клещах, процент зараженности составил приблизительно 28,3%, передает pr-служба краевого Роспотребнадзора.
С подозрением на клещевой энцефалит госпитализирован один человек, 3 — на клещевой боррелиоз, 4 — на клещевой риккетсиоз. Данная цифра выше на 23,9% в сравнении с идентичным периодом прошедшего года. Это на 13% больше, чем в течении прошлого года. Для профилактики клещевого энцефалита назначается иммуноглобулин (но не позже четвертого дня после укуса клеща), для профилактики других инфекций — антибактериальная терапия.
Не менее 1,2 тыс. пострадавших от укусов клещей обратились в медицинские организации столицы в период с 5 по 11 мая 2016 г. Об этом информирует pr-служба столичного управления Роспотребнадзора.
В 2015-м году случаи заражения перечисленными болезнями в республике не зарегистрировано. Случаи заболеваний зарегистрированы в 10 муниципальных образованиях Свердловской области. В Латвии были случаи, когда в поликлинику с клещевым энцефалитом попадала вся семья, в которой пили молоко инфицированного животного.
«Наиболее надежную защиту от нападения клещей обеспечит специальная одежда».

Комментировать