В прошедшую пятницу ценители творчества Ли смогли ознакомиться с первой главой произведения, опубликованной в газете Wall Street Journal.
В 1961-м году Харпер Ли получила за собственной единственный роман «Убить пересмешника» Пулитцеровскую премию, с того времени было распродано 30 млн экземпляров книги, а одноименный фильм 1962-го года получил три награды «Оскар». Старший вице-президент издательства Harper Джонатан Бернэм отмечает, что новый роман писательницы является продолжением прошедшего бестселлера. В русском издании ее называют «Глазастик».
Роман «Пойди, поставь сторожа» Ли написала раньше до этого, чем «Убить пересмешника», однако события в нем развиваются после событий первой книги. В 1961 году она была награждена Пулитцеровской премией за Роман «Убить пересмешника», изданный в 1960 году и посвященный проблемам расового неравенства. Взрослая Скаут Финч возвращается в родной город, застает своего отца Атикуса Финча ведущим процесс по делу под названием «Черная чума» и ругающим ее за очень прогрессивные взгляды на равенство. Рукопись в 2014-м году нашла друг и юрист писательницы Соня Картер. «Счастливого Рождества». Через год черновик романа был готов.
Стоит заметить, что первый роман американки автобиографическим.
Ли, которая в данный момент проживает в доме престарелых в штате Алабама, входит в число более известных писателей США.

Комментировать