Четверо граждан России и один белорус признали себя виновными в рамках дела о кибератаках и кибермошенничестве, приведших к потерям в объеме около 5 млн долларов, сообщается на сайте американского Минюста.
33-летняя Ирина Федосеева призналась, что использовала незарегистрированные карты, и это привело к $225 тысячам убытков для американских компаний.
По утверждению Иры, она помогала делать покупки мошенническим путём с помощью дебетовых карт, приобретенных в итоге кибератак в отношении служащих медучреждений в 2015 и 2016 годах.
Четверо граждан России и один белорус в США признались в мошеннических действиях.
Как говорится в судебных документах, у них были связи с хакерами из Российской Федерации.
По достоверной предварительной информации Минюста США, Сафину, Потапову и Федосееву угрожает до 12 лет лишения свободы, срок Герасимовой составит приблизительно семь лет, а Федосеевой — до 5-ти лет. Судебное решение по их делам планируется вынести летом и сентябре 2017 г.
Комментировать