«Инициатива ФСБ возникла после того, как репортеры отдела расследований „Новой газеты“ обратились с официальным запросом в службу и стали встречаться с людьми, которые владеют информацией о сделках с недвижимостью уполномченных высшего руководства ФСБ», — пишет редакция.
Они продали землю в деревне Калчуга на Рублёво-Успенском шоссе, заявляет odintsovo.ru. В советское время там находился оздоровительный лагерь для детей служащих КГБ, получивший кодовое название «Объект № 909», потом он перешел в ведение ФСБ. 10 августа 2006 года Одинцовский муниципалитет зарегистрировал право на эту землю.
5 декабря 2005 года премьер РФ Михаил Фрадков подписал указ о передаче имущества детского сада в муниципальную собственность Одинцовского района, при этом к участку присоединили очередной гектар земли (общая площадь переданных владений составила 4,98 гектара). Издание отмечает, что разбогатеть генералам позволила продажа земли прежнего ведомственного детсада.
Вместе с тем секретарь подчеркнул, что в Кремле не будут проводить внутреннее расследование по этому поводу: «Мы же не в ФСБ работаем».
Найти распоряжение в публичном доступе изданию не получилось, также остается неясным, на каких условиях муниципалитет решил передать землю под строительство. Кобзев сказал, что они приобретали участки для владельца группы «Меркурий» Игоря Кесаева. Полный список собственников состоит из 20 имен. по предварительной последней информации на текущий момент «Новой газеты», после раздела земель все участки были проданы, а каждый из 20 служащих ФСБ получил около 2-х с половиной млн. долларов.
Комментировать