Чаус уволен за отсутствие на работе без уважительной причины.
13 ноября в Высший совет правосудия поступило представление 3-й дисциплинарной палаты об увольнении Чауса с должности судьи Днепровского регионального суда столицы Украины.
Чаус был схвачен летом предыдущего 2016 г. при получении 150 тыс. долларов взятки за вынесение судебного решения в пользу подсудимого.
Сообщается, что сегодня ВСП рассмотрел вопрос увольнения Чауса в соответствии с решением 3-й дисциплинарной палаты.
«Дисциплинарное производство в отношении судьи Чауса осуществлено с соблюдением процедуры, предусмотренной законодательством Украины».
Ранее говорилось, что Чауса временно отстранили от должности судьи.
Напомним, что 9 августа прошлого 2016 г. Николай Чаус был схвачен сотрудниками НАБУ за получение взятки в объеме $150 тыс. В процессе обыска у него были найдены деньги – часть в автомобиле, часть в тайнике в стеклянных банках.
6 сентября 2016 годв Верховная Рада поддержала представление Ген. прокуратуры о предоставлении согласия на задержание и арест судьи.
В середине осени Украина обратилась в Интерпол с просьбой объявить Чауса в международный розыск. Сразу после этого судья ушел в отпуск, где находился с 10 августа по 1 сентября предыдущего года.
На данное время он таится от украинского правосудия в Молдове.
Затем Украина направила в Молдову документы для его экстрадиции.
Комментировать