Задержки с перечислением платежей начались в минувшем году.
По имеющимся предварительным сведениям издания, в 2014 году «Рособоронэкспорт» получил за свои поставки около 11,2 млрд долларов, что на 2 млрд меньше нужной суммы. Odintsovo.ru, $2 млрд. зависли в западных банках, которые задерживают платежи из-за санкций.
Вашингтон в свою очередь выпустил соответствующий запрет на НПО «Базальт», концерны «Созвездие» и «Калашников», а кроме этого КБ приборостроения им. Шипунова и концерн «Радиоэлектронные технологии». Уполномоченный «Ростеха» отмечает, что кредитные организации испугались санкций, в связи с чем они задерживают перевод средств.
Также в западных банках задерживаются деньги и оборонных учреждений, которые не связаны с «Ростехом», например, этот аспект затронул Уралвагонзавод.
Трудности с переводом средств затронули всех российских клиентов иностранных банков, невзирая на то что их нет в санкционных списках, за последний год увеличился срок рассмотрения операций по внешнеэкономической деятельности, говорит Евгений Ретюнский, председатель правления Русского интернационального банка. В частности, он подчеркнул правила FATCA, в соответствии с которыми банки должны сообщать о движении средств на счетах клиентов, имеющих признаки американского налогоплательщика. Кроме этого с деяниями регуляторов из Российской Федерации, которые сражаются с утечкой капитала и поэтапно ужесточают валютное регулирование. Хотя на обычные переводы денег санкции не распространяются, средства все равнозначно «задерживаются до выяснения обстоятельств».

Комментировать