Воронежские аграрии планируют собрать в 2015 г. 4 млн. тонн зерна, что в общем соответствует прошлогоднему показателю, сообщило во вторник руководство области.
На текущий момент аграрии Воронежской области уже получили свыше 6,5 млрд. руб. господдержки. Регион вошел в число лидеров в государстве по темпам доведения субсидий до работников с/х области, информирует pr-служба облправительства. Планку в один млн. тонн зерна воронежские хозяйства уже преодолели, а в совокупности прогнозируется уровжай на уровне четырех миллионов тонн. Весь собранный урожай сумеют расположить на местных складах и элеваторах. Наибольшая урожайность — свыше 35 центнеров с гектара — отмечается в Аннинском, Острогожском, Репьевском и Хохольском районах. Были отмечены рост продуктивности по всем направлении и высокая обеспеченность кормами, текущая и на перспективу.
Как оповестил губернатору Анатолий Спиваков, развитие аграрной сферы в последние годы способствовало 10-процентному увеличению зарплаты в области в первой половине 2015-го. К 2018 году региона рассчитывает увеличить производство мяса вдвое, а молока — в 1,3 раза. Машинотракторный парк сельхозпредприятий области обновился практически на треть, энергообеспеченность возросла в 1,4 раза.
В завершение встречи была обсуждена тема создания в регионе новых многообещающих производств. В частности, произведено техническое перевооружение всех областей. Губернатор обозначил значимость развития схожих направлений и привлечения инвесторов для освоения передовых технологий в глубокой переработке зерна.

Комментировать