Прохоров подчеркнул, что готов посодействовать всячески отстоять честное имя биатлонисткам Яне Романовой и Ольге Вилухиной. В рамках данного расследования Международный олимпийский комитет накануне аннулировал награды Олимпиады в Сочи биатлонисток Яны Романовой и Ольги Вилухиной и пожизненно запретил им участвовать в соревнованиях. Предприниматель подчеркнул, что одно из судебных разбирательств необходимо проводить на территории США, чтобы было возможным провести допрос информатора Всемирного антидопингового агентства, прежнего борца с допингом из Российской Федерации Григория Родченкова. В интервью ТАСС Прохоров объявил, что достаточно инициировать суд на территории США. Как сказал ТАСС знакомый с ситуацией источник, составленный Родченковым список спортсменов, на основании которого их десятками лишают завоеванных наград и дисквалифицируют — поддельный.
Прохоров оценил события, связанные с решением МОК, как «вакханалию спортивного беззакония». «Что они сделали за этот период времени?» — сообщил Прохоров. — Необходимо уже дать понять на языке судебных решений всем этим Родченковым, Шмидам, Освальдам и им подобным деятелям MOK и WADA, что вся данная вакханалия будет стоить им репутации, профессии и денег.
На этот момент сборная РФ уже потеряла лидерство в общекомандном зачете Олимпиады в Сочи, спустившись на 3-е место. Как информирует RT, спортсменка назвала происходящее «дичайшей несправедливостью». По мнению Прохорова, Родченков предоставил WADA неправдивые сведения о русских биатлонистках. Также он является собственником клуба государственной баскетбольной ассоциации (НБА) «Бруклин Нетс», контрольный пакет которого был куплен бизнесменом еще в 2010-м.

Комментировать