Закон N259-ФЗ вступил в силу

31 октября 2018 года опубликован Федеральный закон N386-ФЗ от 30.10.2018 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» от 30.10.2018 N386-ФЗ (последняя редакция), по которому внесены изменения в лицензирование автобусных перевозок.

Закон вступил в силу с момента его официального опубликования.

Новые правила лицензирования вступят в силу через 120 дней после дня опубликования. Положения об обязательном оснащении автобусов тахографами начнут действовать через год.

Все перевозки автобусами подлежат лицензированию

Согласно 4 статье закона № 386-ФЗ в закон о лицензировании внесены изменения, согласно которым выделен такой вид лицензируемой деятельности – «деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

При этом, изменения внесены в п. 24 ч. 1 ст. 12 закона о лицензировании. Если раньше согласно этому пункту лицензировалась «деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», то теперь лицензия нужна на «деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

Исключения предусмотрены для перевозок автобусами:
- пожарной охраны, медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, ВС РФ и других силовых структур;
- без использования автомобильных дорог общего пользования.

При этом законом установлены требования об оснащении автобусов тахографами, которые будут обеспечивать контроль за использованием транспортного средства. Эти требования вступят в силу через год после официального опубликования закона, то есть с 01.11.2019г.

6 статьей закона N386-ФЗ установлено, что ИП или компания обязаны получить лицензию на перевозку автобусами в течение 120 дней со дня вступления в силу п. 2 ст. 4 данного закона (п. 2 ст. 4 вступает в силу через 120 дней после опубликования закона N386-ФЗ). Данная лицензия выдается в упрощенном порядке при наличии у соискателя лицензии на перевозки автомобильным транспортом (без внеплановой документарной проверки).

Особенности лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров автобусами теперь регулируются Уставом автомобильного транспорта (закон N259-ФЗ от 08.11.07).

Устав дополнен ст. 3-2, которая устанавливает особенности лицензирования:
сведения об автобусах, принадлежащих лицензиату, должны включаться в реестр лицензий. Какие это будут сведения, должно определять положение о лицензировании.

Для включения сведений в реестр лицензиату нужно будет подать заявление и приложить необходимые документы. Если сведения об автобусе в реестре не указаны, то использовать его при осуществлении деятельности не допускается.

Кроме того, в Устав включена ст. 7.1, согласно которой на каждом транспортном средстве должна быть копия уведомления о начале осуществления деятельности с отметкой соответствующего органа о его приеме.

По сообщению ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское»

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload